В Приангарье проводится оценка земель промышленности. Что важно знать об этой процедуре заинтересованным лицам.

По решению Правительства Иркутской области в текущем году проводится государственная кадастровая оценка в отношении земельных участков промышленности. Преимущественно пользователями таких земель являются предприятия и организации горнодобывающей и нефтегазовой промышленности, энергетики, транспорта, связи.

Процедура проведения оценки предполагает непосредственное участие в ней собственников и пользователей земельных участков. Поэтому предприниматели Иркутской области, заинтересованные в установлении корректной кадастровой стоимости своего имущества, смогут заранее ознакомиться с результатами новой оценки и представить свои замечания. Промежуточный отчет об определении кадастровой стоимости земельных участков промышленности планируется направить в Росреестр для проверки в середине июня. Если отчет соответствует требованиям оценочного законодательства, то Росреестр размещает сведения и материалы на своем сайте (www.rosreestr.ru) в разделе «Фонд данных государственной кадастровой оценки» на шестьдесят дней для представления замечаний, связанных с определением кадастровой стоимости. Областное министерство имущественных отношений, в свою очередь, размещает информацию об опубликовании отчета на своем сайте (irkobl.ru/sites/mio), в СМИ, на своих информационных щитах, информирует органы местного самоуправления, а также указывает адреса, по которым можно направить свои замечания. Замечания к отчету принимаются в течение 50 дней со дня его размещения.

При направлении замечаний следует учитывать, что наряду с изложением их сути в обязательном порядке указываются: фамилия, имя и (при наличии) отчество - для физического лица, полное наименование - для юридического лица, контактный телефон, адрес электронной почты; номера страниц отчета об определении кадастровой стоимости и (при наличии) приложения, к которым имеются замечания; кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости, в отношении определения кадастровой стоимости которого имеется замечание. К замечанию могут быть приложены документы, подтверждающие наличие ошибок в кадастровой стоимости, а также декларация о характеристиках объекта недвижимости.

В заключение стоит отметить, что при установлении завышенной кадастровой стоимости у собственника недвижимости есть лишь два пути: оспорить результат оценки в комиссии при Управлении Росреестра или суде либо дождаться переоценки, которая проводится не чаще чем один раз в 3 года и не реже одного раза в 5 лет, за исключением внеочередной оценки. Чтобы не ходить по инстанциям и не ждать новой оценки имущества, лучше повлиять на кадастровую стоимость до ее утверждения.

По информации Кадастровой палаты по Иркутской области