06 Мая 2024      1033

30 лет назад был принят Закон Российской Федерации от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон).

Закон регулирует отношения между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на качество и безопасность товаров (работ, услуг), получение необходимой и достоверной информации о товарах (работах, услугах), на просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Действующий сегодня Закон в действие со дня первого официального опубликования в «Российской газете» от 7 апреля 1992 года. В текст закона неоднократно вводились изменения и дополнения.

Закон состоит из преамбулы; общих положений; главы о защите прав потребителей при продаже товаров потребителям; главы о защите прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг); а также главы о государственной и общественной защите прав потребителей.

Надзорным органом, осуществляющим федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

На территории Усть-Кутского, Казачинско-Ленского и Киренского районов контрольные (надзорные) мероприятия осуществляют специалисты территориального отдела.  В сфере защиты прав потребителей проводится наблюдение за исполнением обязательных требований, просветительные мероприятия, консультирование потребителей, рассмотрение обращений граждан.

Важнейшим моментом защиты прав потребителей, является судебная защита.

Руководствуясь ст.40 Закона специалисты обращаются в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов не определенного круга потребителей, а также с заявлениями о ликвидации хозяйствующих субъектов. Специалистами оказывается помощь потребителям в составлении проектов исковых заявлений, претензий.

Консультирование и приём обращений производится в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Усть-Кутском, Казачинско-Ленском и Киренском районах по адресу: Иркутская область г.Усть-Кут ул.Кирова стр.91 каб.№202, тел.50173