19 Мая 2024      1235

Уважаемые руководители организаций и предприятий!

В соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2021 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1 с 1 января 2022 года работодатели обязаны размещать на Единой цифровой платформе «Работа в России» следующую информацию:

o    о потребностях в работниках и об условиях их привлечения;
o    о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей;
o    о наличии специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов.
Требования распространяются на следующие категории работодателей:
o    органы государственной власти Российской Федерации;
o    органы государственной власти субъектов Российской Федерации;
o    органы местного самоуправления;
o    государственные и муниципальные учреждения;
o    государственные и муниципальные унитарные предприятия;
o    юридические лица, в уставном капитале которых имеется доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования;
o    работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек;
o    вновь созданные (в том числе в результате реорганизации) организации, у которых среднесписочная численность работников превышает указанный предел.
o    Работодатели с численностью сотрудников меньше 25 человек могут продолжить передавать сведения в органы занятости на бумажном носителе лично (при непосредственном обращении в центр занятости), почтовым отправлением либо в форме электронного документа.
Единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (ЕЦП «Работа в России») является федеральной государственной информационной системой, услуги которой являются бесплатными для работодателей и соискателей.
Все участники ЕЦП в целях получения доступа на цифровую платформу проходят процедуру регистрации с помощью учётной записи портала «Госуслуги».
Работодатели на цифровой платформе «Работа в России» могут:
o    создавать и размещать вакансии для поиска новых сотрудников, используя при этом удобную форму конструктора вакансий;
o    просматривать базу резюме соискателей, отмечать подходящих кандидатов и приглашать их на собеседование, тестировать кандидатов на вакансию до собеседования, получать уведомления о новых резюме в базе;
o    принять участие в программах государственной поддержки;
o    ознакомится с шаблонами кадровых документов;
o    воспользоваться государственной услугой службы занятости населения по содействию работодателям в подборе необходимых работников и ряд других возможностей.

При приеме гражданина, направленного органом службы занятости, работодатель обязан:
В пятидневный срок уведомить о приёме на работу орган службы занятости в электронной форме с использованием ЕЦП (с указанием дня приема гражданина на работу), либо возвратить направление, выданное гражданину органом службы занятости, в орган службы занятости в случае, если работодатель не зарегистрирован на единой цифровой платформе.
В случае отказа в приеме на работу гражданина, направленного органом службы занятости, работодатель уведомляет орган службы занятости о дне проведенных с гражданином переговоров о вариантах подходящей работы и причине отказа в приеме на работу в электронной форме с использованием ЕЦП либо делает в направлении органа службы занятости отметку о дне явки гражданина, причине отказа в приеме на работу и возвращает направление гражданину в случае, если работодатель не зарегистрирован на единой цифровой платформе.
По возникающим вопросам просим обращаться в ОГКУ ЦЗН города Усть-Кута по номеру: 8(39565)51455, 51248, а также по электронной почте: uk_gszn@irmail.ru