18 Апреля 2024      1341

Три территории для благоустройства предложены на выбор жителям Усть-Кута

Муниципальная программа «Формирование современной среды» принята в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» действует на территории Усть-Кута с 2018 года, и за два года на рейтинговое голосование было предложено шесть общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве. Строительство первого объекта — сквера у стадиона «Водник» — было начато и завершено в 2019 году. Ежегодно список территорий пополняется новыми объектами, для чего проводится рейтинговое голосование, и жители большинством голосов могут выбрать те, которые по их мнению должны благоустраиваться в первую очередь. 12 февраля в конференц-зале прошел первый этап — общественное обсуждение трёх предложенных для благоустройства территорий. Это площадь между двумя вокзалами по улице Кирова. Её предлагается обустроить, практически, заново, сделав пешеходной зоной. Из существующих объектов здесь останется только фонтан. Планируется заново провести озеленение территории, перенести памятник Галкину на новое место, обустроить дополнительные парковочные места и другие работы. Второй объект — это нашумевший парк трудовой и боевой Славы в Речниках. Здесь планируется создать зону отдыха с прогулочными и велосипедными дорожками. Сквер «Память» по улице Советская также вошёл в список для голосования: запланированы мощение дорожек тротуарной плиткой, замена надгробий на казацкой могиле и захоронении Гута и Чайки, а также установка мемориального знака на месте расстрела красных партизан. Второй этап общественного обсуждения проектов пройдет 14 февраля в 17 часов в ДК «Речники». Непосредственно рейтинговое голосование состоится 26 февраля с 12 до 19 часов на указанных участках, адреса которых приведены ниже. Необходимо заметить, что отобранные согласно набранному количеству голосов проекты будут включены в общую очередь для реализации на протяжении 2020-2024 годов. В этом году намечено благоустройство территории возле РКДЦ «Магистраль», за который жители города проголосовали ранее.

N° п/п     Адрес      Примечание
     1      Ул. Гоголя , 3      ДК «Геолог»
     2      Ул. Советская, 97      МОУ СОШ №1
     3      Ул. Кирова, 80      КДЦ «Магистраль»