29 Марта 2024      1090

ОПАСНЫЙ ПУТЬ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ЗАКОНЧИТЬСЯ ТРАГЕДИЕЙ

Официально мостовой переход через железную дорогу в Речниках значится как травмоопасный участок 722-724 километра перегона Лена-Якурим, и, судя по трагической статистике, он в полной мере оправдывает звание «травмоопасный». Последняя трагедия произошла в начале мая текущего года, когда погиб молодой человек, переходивший железнодорожные пути в неустановленном месте.

Рейдовые мероприятия по профилактике травматизма на этом и других участках проводятся регулярно. 15 мая комиссия в составе главного специалиста комитета по промышленности, транспорту, связи и потребительскому рынку городской администрации Ольги Михайловны Антипиной, эксперта по дорожному хозяйству Дениса Михайловича Скокнина, инспектора ГДН Ленского ЛОП О. Н. Никонович и специалиста по охране труда Ленской дистанции пути Е. М. Синигур также провели рейд, показавший, что не все граждане ответственно относятся к собственной жизни и соблюдают меры предосторожности, переходя через железную дорогу. Несмотря на наличие безопасного пути через виадук, люди идут по рельсам, а на замечания, оправдываются тем, что торопятся, и нет времени подниматься по лестнице. Кто-то жалуется на больные ноги, а кто-то бравирует тем, что никакая угроза ему не страшна, а уж идущий поезд они увидят издалека и поостерегутся.

Во время рейда с каждым из нарушителей была проведена профилактическая беседа, розданы памятки с правилами поведения при переходе через потенциально-опасные объекты. Со слов представителей железной дороги, этот участок представляет постоянную угрозу, и наземное движение в этом месте уже перекрыли бы полностью. Но здесь есть остановочный пункт для пригородного пассажирского транспорта, поэтому готовится проект безопасной его эксплуатации в условиях полного ограждения железнодорожного пути.