Изображения: Вкл Выкл
Цветовая схема: A A A A [ОБЫЧНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА]
Размер шрифта: A A A
Кёрнинг: Стандартный Средний Большой

   666793 , ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.УСТЬ-КУТ, УЛ. ВОЛОДАРСКОГО, 69

 Приемная:+7 (39565) 5-94-51,                 6-04-25 
 ФАКС: +7 (39565) 6-04-22
 GLAVA@ADMUSTKUT.RU
28 Апреля 2024      532

Справочная информация для потребителей к Новому году

ПОТРЕБИТЕЛЬ, ВНИМАНИЕ!

Пиротехника - это специфический развлекательный товар!

Её лучше всего приобретать в специализированных магазинах по продаже пиротехники (фейерверков, салютов и т.п.), - в них имеется вся разрешительная документация и обеспечено надлежащее качество товара.

ПО ЗАКОНУ ЗАПРЕЩЕНО ПРОДАВАТЬ ПИРОТЕХНИКУ:

•    на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях;

•    в ларьках и киосках, в том числе встроенных в здания и сооружения любого назначения;

•    с лотков, в том числе установленных на территориях торговых зон, рынков и т.д.;

•    на объектах торговли, расположенных в зданиях вокзалов, на платформах железнодорожных станций, в уличных переходах и иных подземных сооружениях, транспортных средствах общего пользования;

•    на объектах торговли, расположенных на территориях опасных и пожароопасных производственных объектов;

•    вне объектов торговли;

•    с автотранспорта;

•    поштучно, вне заводской упаковки;

•    при отсутствии идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции по эксплуатации;

•    при отсутствии обязательного сертификата соответствия, и (либо) знака соответствия.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРОДАЖА ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ЛИЦАМ, НЕ ДОСТИГШИМ 16-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА, БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ ВЗРОСЛЫХ!

ПИРОТЕХНИКА ДЕЛИТСЯ НА ЧЕТЫРЕ КАТЕГОРИИ ПО ОПАСНОСТИ:

К первой категории относятся петарды, хлопушки с конфетти, хлопающие шары, бенгальские и римские свечи, наземные и настольные фонтаны.

Ко второй категории относятся летающие и наземные фейерверки: римские свечи, бабочки, фонтаны и т.д.

К третьей категории относятся ракеты и батареи салютов.

Пиротехника первых трех категорий продается в магазинах свободно и для того, чтобы ее приобрести, вам не нужно специальное разрешение.

К четвертой категории относятся профессиональные салюты. Как правило, мы наблюдаем их в День Победы, День города. Такую мощную, высотную пиротехнику могут приобрести только квалифицированные специалисты, предъявив в магазине удостоверение и разрешение на ее использование.

ВНИМАНИЕ! ЕСЛИ ВАМ ПРЕДЛАГАЮТ ПРИОБРЕСТИ «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ» САЛЮТ, ТО, СКОРЕЕ ВСЕГО, ЭТО ПРОДУКТ ТРЕТЬЕЙ КАТЕГОРИИ, НО ПО ЗАВЫШЕННОЙ ЦЕНЕ!

НА ЧТО НЕОБХОДИМО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ПОКУПКЕ ПИРОТЕХНИКИ:

1.     Обязательно проверьте упаковку. Целостность упаковки должна быть сохранена. Нарушенная упаковка в лучшем случае приведет к несрабатыванию пиротехники, в худшем - к ее преждевременному срабатыванию и, как следствие, травмам и ожогам.

2.     В упаковке или на ней должна содержаться понятная инструкция по применению на русском языке. Если на упаковке инструкции нет, ее вам должен выдать продавец. Если в чем-то сомневаетесь, то проконсультируйтесь у продавца о порядке применения вашей покупки.

3.     Убедитесь в наличии информации о разновидности пиротехники, эффектах, числе залпов и размере калибра.

4.     В случае если вы решили приобрести многозалповый салют (2 и более залпа), проверьте, чтобы в упаковке был запасной фитиль.

5.     на фальсифицированных пиротехнических изделиях, как правило, отсутствует предупреждение об опасности и информация о размерах опасной зоны, срок годности, условия хранения изделия и реквизиты его производителя.

ГДЕ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПИРОТЕХНИКУ?

Дома допускается использовать только ту пиротехнику, на которой имеется специальная надпись о том, что разрешено её использование в помещении.

Всю остальную пиротехнику можно использовать только на улице!!!

ЗАПРЕЩЕНО запускать пиротехнику из окон домов, с крыш, балконов и лоджий! Это пожароопасно!!!

Если у вас оказалась просроченная продукция, перед тем, как ее выбросить, нужно несколько часов подержать пиротехнику в теплой воде, чтобы исключить опасность неожиданного взрыва.

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ ПИРОТЕХНИКИ, указанные на ее упаковке или в инструкции по эксплуатации.

ВОЗВРАТ БИЛЕТОВ НА НОВОГОДНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

В случае невозможности отвести детей или пойти самому на новогодние представления, на которые Вы приобрели билеты заранее, Вы можете вернуть билет в любое время до начала представления, концерта без объяснения причин.

Данное право предоставляется вам, как потребителю, в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Чтобы вернуть деньги за билет, необходимо обратиться в кассу организации, где вы его приобрели, и оформить официальное заявление, в котором поставить организаторов представления, концерта или другого мероприятия в известность о своем намерении сдать билет и получить назад уплаченные за него деньги. Если же они, в свою очередь, захотят удержать с вас сумму «своих расходов», то должны ее обосновать соответствующими официальными документами.

Срок возврата денежной суммы составляет до 10 дней.

При отказе в возврате денег, вы можете обратиться с иском в суд в соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей.

В исковом заявлении вы вправе потребовать возврата уплаченной за билеты суммы, уплату процентов за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ), убытки, которые вы понесли, компенсацию морального вреда (по ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей").

НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ

В преддверии наступающих праздников все мы задаемся вопросом о том, что и как дарить своим родным, близким, друзьям и коллегам, долго и тщательно подбираем подарки.

Но что делать, если подарок оказался испорчен?

Закон о защите прав потребителей дает возможность вернуть подаренный некачественный товар в магазин, где он был приобретен, а не подошедшую по каким-либо причинам вещь (не устраивает цвет или размер) можно вернуть в магазин в течение 14 дней после покупки, за исключением товаров, которые возврату и обмену не подлежат (перечень таких товаров устанавливает Правительство). При этом не обязательно сохранять чек и упаковку товара, поскольку отсутствие чека не является основанием для отказа продавца вернуть деньги или заменить товар (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Приобретая ёлки, ёлочные игрушки, детские подарки, фейерверки, ТЩАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯЙТЕ ПРИОБРЕТАЕМЫЕ ВЕЩИ!

Требуйте у продавца предоставления вам полной информации о товаре.

При покупке детских новогодних подарков не стесняйтесь спросить у продавца сертификаты соответствия!

Упаковка товара должна содержать следующую информацию:

•    наименование товара,

•    место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара,

•    сведения о составе продукции,

•    срок годности, срок службы,

•    об обязательном подтверждении соответствия товаров, требованиям, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителей.


Информация с сайта управления Роспотребнадзора Иркутской области
http://38.rospotrebnadzor.ru/c/journal/view_article_content?groupId=10156&articleId=147727&version=1.0



Возврат к списку