Актуальный вопрос недели по пенсионной тематике:

Я получаю пенсию по потере кормильца, летом устраиваюсь на временную работу. Нужно ли мне сообщать об этом в Пенсионный фонд? Что будет, если не сообщить?

Как правило, к пенсии по потере кормильца школьники и студенты получают федеральную социальную доплату. Она положена тем, чей уровень ежемесячного материального обеспечения вместе с пенсией не достигает прожиточного минимума пенсионера. При трудоустройстве право на доплату пропадает, так как она выплачивается только неработающим пенсионерам.

Таким образом, учащиеся, получающие федеральную социальную доплату к пенсии по инвалидности или по потере кормильца, а также компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы, обязаны проинформировать Пенсионный фонд об устройстве на работу и прохождении оплачиваемой практики.

Чтобы сообщить о начале трудовой деятельности и приостановить выплаты, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с паспортом, страховым свидетельством, трудовым договором, трудовой книжкой или любым другим документом, подтверждающим факт трудоустройства.

Если этого не сделать, в дальнейшем необходимо будет вернуть суммы переплат, полученные в период трудоустройства. После завершения периода работы необходимо прийти в Пенсионный фонд для возобновления положенных выплат – с паспортом, СНИЛСом и документом, свидетельствующим о прекращении трудовой деятельности.

Клиентская служба Управления ПФР в Усть-Кутском районе (межрайонное) Иркутской области