Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам

Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 07 июня 2018 года Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Данная инициатива поддержана во многих странах мира. ОАО «РЖД» ежегодно присоединяется к проведению указанного мероприятия.

Пересечения автомобильных и железных дорог являются зонами повышенной опасности, и водителям следует быть здесь особенно внимательными и осторожными, соблюдать правила дорожного движения и меры личной безопасности. Даже при применении машинистом всех средств экстренного торможения тормозной путь поезда составляет 1,5-2 тысячи метров.

Дорожно-транспортного происшествия на железнодорожных переездах, как правило, характеризуются высокой тяжестью последствий: гибнут и получают тяжелые травмы водители и пассажиры автомобилей, транспортные средства после такого ДТП зачастую не подлежат восстановлению.

ОАО «РЖД» призывает водителей проявлять особую бдительность и строго соблюдать правила дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов. Помните, что соблюдение простейших требований безопасности при проследовании ж/д переездов сохранит жизнь и здоровье Вам, вашим близким, членам ваших семей, машинистам подвижного состава и пассажирам поездов.

Сегодня, 9-ый год подряд, на сети железных дорог России проводятся специальные акции, и профилактические рейды совместно с ГИБДД, представителями администраций районов, городов, общественными организациями автопредприятия и автохозяйств - направленные на укрепление дорожной дисциплины и привлечение внимания к проблеме безопасности на железнодорожных переездах. В процессе данных мероприятий водителям автотранспортных средств будут вручаться памятки о правилах проследования железнодорожных переездов, провидится профилактические беседы и разъяснения участникам дорожного движения тяжесть последствий, к которым могут привести нарушения ПДД при проследовании переездов, водители также будут предупреждены о персональной ответственности и неотвратимость наказания за допущены нарушения.