ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ ГОРОДСКОГО КОНКУРСА ПРОЕКТОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА И ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЁЖИ И ДЕТЕЙ.

ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ ГОРОДСКОГО  КОНКУРСА ПРОЕКТОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА И ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЁЖИ И ДЕТЕЙ.

Накануне отдел по молодежной политике, культуре и спорту городской администрации объявил победителей ежегодного конкурса проектов по организации летнего отдыха и трудовой занятости населения. Каждый из победителей получит грант в форме субсидии. Проект разработан в рамках муниципальной программы «Молодежная политика. Приоритеты, перспективы развития» и реализуется довольно успешно на территории Усть-Кута уже более 10-ти лет. В администрации города особо подчеркивают, что он направлен в первую очередь на поддержку инициатив по благоустройству, озеленению территорий и организации отдыха несовершеннолетних.

В этом году 300 тыс. рублей были распределены между победителями конкурса на реализацию проектов по организации летних профильных лагерей и трудовых бригад.

По решению конкурсной комиссии победителями признаны следующие проекты:

«Зеленый город», автор педагог Центра дополнительного образования Людмила Михайловна Некрасова. Молодежный трудовой отряд в рамках проекта разбивают цветники в центре города и в течение лета ухаживают за клумбами;

«Сиреневая аллея», автор педагог МОУ СОШ №2 Марина Валерьевна Аксёнова. Еще год назад в парке Зверева учащиеся школы решили создать настоящую сиреневую аллею, высадили саженцы. В этом году ребята вместе с руководителем намерены продолжить свою работу, сейчас сиреневая аллея особо нуждается в уходе. Они четко идут к цели -- облагородить парк отдыха.

«Есть такая профессия Родину защищать», автор педагог Усть-Кутского лицея Наталья Николаевна Помазкина. Этот проект стал победителем в номинации по организации летних профильных лагерей. На базе военно-патриотического лагеря «Чайка» в течение 15-ти дней будут не только отдыхать, но и с пользой поводить время более 20-ти юношей, которые смогут приобрести навыки военной службы. Основная цель этого проекта военно-патриотическое воспитание подростков, физическая и морально-психологическая подготовка допризывников.

«Каждый проект-победитель по своему интересен,- отмечает заведующий отделом по молодежной политике, культуре и спорту городской администрации Владислав Фёдорович Наумов. Главная особенность, что в бригадах и в профильном лагере принимают участие ребята, а их порядка 100, из многодетных семей, а также из малообеспеченных семей. Еще один немаловажный момент, что в трудовых бригадах подростки смогут и заработать, ведь их труд будет оплачен».

Пресс-служба администрации МО «город Усть-Кут»