В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ СПРОС НА ЭКСТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ВЫРОС В 3,2 РАЗА

За пять месяцев – с января по май – 2018 года Кадастровая палата по Иркутской области приняла 996 заявлений на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет по экстерриториальному принципу. Это почти в 3,2 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав и кадастровым учетом в орган регистрации независимо от места нахождения объекта недвижимости. Таким образом, гражданину, который хочет распорядиться своим объектом недвижимости, не обязательно ехать, например, из Иркутска в Москву или Красноярск, чтобы получить данные услуги.

Подать документы на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет объектов недвижимости, находящихся за пределами нашего региона, можно в пяти офисах Кадастровой палаты. Расположены они в городах Иркутске, Ангарске, Шелехове, Слюдянке, Нижнеудинске. Получить более подробную информацию об адресах и графике работы офисов, а также записаться на прием по предварительной записи вы можете на официальном сайте Росреестра http://www.rosreestr.ru, либо позвонив по единому номеру центра телефонного обслуживания ведомства 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный для абонентов, находящихся в пределах домашней зоны оператора связи).

Также заявитель может запросить сведения из реестра недвижимости на объекты недвижимости, расположенные на территории другого региона. Для этого нужно обратиться в офисы многофункционального центра «Мои документы». Адреса и графики работ центра «Мои документы» можно найти на сайте учреждения http://www.mfc38.ru .

Инженер 1 категории отдела контроля и анализа деятельности Иркутского филиала Кадастровой палаты
Е.А.Сенская